Как солнце повреждает нашу кожу?

Как солнце повреждает нашу кожу?

Какой вид ультрафиолетового излучения является худшим для нашей кожи? И как именно солнце повреждает его? Эти два вопроса лежат в основе нового исследования Захари В. Липски, кандидата наук в области биомедицинской инженерии в Университете Бингемтона.

«Индустрия косметики — это огромный многомиллиардный бизнес, и все они пытаются по-разному добавить свои солнцезащитные средства, чтобы улучшить защиту кожи», — сказал Герман. «Вплоть до этого момента, однако, было проведено много исследований о повреждении кожи, но ни одно из них не могло должным образом оценить влияние ультрафиолета на механическую целостность кожи».

 

Ультрафиолетовое излучение, которое человеческий глаз не может воспринимать, делится на четыре категории в зависимости от длины волны и энергии фотона.

Предыдущие исследования документировали, как каждый тип ультрафиолетового излучения проникает в кожу на разную глубину и что длительное воздействие может привести к раку кожи, но как именно оно повреждает кожу человека другими способами, уделялось меньше внимания. Исследователи из косметической промышленности в течение многих лет обсуждали, является ли UVA хуже, чем UVB, для того, чтобы вызвать фотоповреждение, которое приводит к раннему появлению морщин и увеличению ломкости тканей.

 

Как правильно загорать? Быстрый и здоровый загар на пляже

 

В исследовании Binghamton использовались образцы кожи женской груди, выбранные потому, что она обычно подвергается воздействию только слабого солнечного света, которые подвергались воздействию ультрафиолетовых лучей различной длины. Липски и Герман обнаружили, что ни один ультрафиолетовый диапазон не является более вредным, чем другой — скорее, ущерб зависит от количества ультрафиолетовой энергии, поглощаемой кожей. Однако более значительным открытием является механизм того, как именно ультрафиолетовые лучи повреждают кожу. Исследование показывает, что ультрафиолетовое излучение ослабляет связи между клетками в роговом слое — верхнем слое кожи — воздействуя на белки корнеодесмосом, которые помогают клеткам прилипать друг к другу. 

Вот почему солнечный ожог приводит к шелушению кожи.

«Что мы заметили, когда применяли все больше и больше УФ-излучения, так это то, что дисперсия этих корнеодесмосом увеличивалась», — сказал Липски. «Предполагается, что они являются этими милыми маленькими четкими точками, окружающими клетки, но при большем облучении они выглядят взорванными, отходя от своего положения. Мы заключаем, что из-за разрушения этих корнеодесмосом это нарушает структурную целостность кожи».

Опираясь на результаты этого исследования, Липски и Герман проводят дальнейшие исследования о том, как ультрафиолетовое излучение влияет на глубокие слои кожи.

 

Учимся загорать правильно и с пользой для здоровья

 

Поскольку эти эксперименты продолжаются, Липски сказал, что самый важный вывод на данный момент заключается в том, что защита кожи важна независимо от того, какое сейчас время года.

«Мы пытаемся убедить вас использовать солнцезащитный крем не только для предотвращения рака кожи, но и для сохранения ее целостности, чтобы у вас не было инфекций или других проблем», — сказал он.

«Роговой слой является первым барьером для внешней среды, поэтому мы должны защитить его от всех этих различных бактерий и неприятных веществ, которые могут попасть в наши тела».

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Довольны ли Вы моей работой?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...